【2022年度 大会結果報告 小学生】

■宮城県民体育大会陸上競技大会(9/18)

【小学3年男子100m】

​第5位 金澤 伶俐 16秒77(-1.0)

【小学5年男子100m】

​第6位 佐藤 大起 17秒25(-0.4)

■仙台市陸上競技選手権大会(9/17~9/18)

【6年混合4×100mR】

52秒74  スタートラインA

今村 美咲 - 渋谷 心麗 - 玉川 陽 - 菊池 丈琉

※総合1位の記録 OP出場

57秒84  スタートラインB

梶谷 直子 - 安西 結愛 - 菊地 遼太郎 - 柴田 悠馬

​※総合3位の記録 OP出場

【4年男子100m】

第2位 髙橋  隆斗  16秒29(-1.4)

第8位 薄井  竜之介 16秒72(-1.4)

※総合4位の記録 松下 遼星 16秒50(OP出場)

【5年男子100m】

第2位 菊地 遼太郎  15秒67(-2.9)

第3位 森田 晋平   15秒77(-1.4)

第4位 小野寺 慈希  15秒93(-2.9)

【6年男子100m】

第2位 玉川 陽    14秒19(-0.4)

第3位 柴田 悠馬   14秒51(-0.4)

※総合1位の記録 菊池 丈琉 13秒10(-3.1)(OP出場)

【4年男子走幅跳】

第1位 髙橋 隆斗   3m66(+2.7)

第6位 薄井 竜之助  2m86(+1.3)

【6年男子1500m】

第7位 西塚 大輝 5分58秒14

【4年女子100m】

第3位 佐々木 笑鈴  16秒47(-2.8)

第4位 髙橋 リナコ  16秒98(-2.9)

【5年女子100m】

第2位 佐々木 雫   15秒27(-2.2)  

※総合7位の記録   折笠一花  15秒97 (OP出場)

【6年女子100m】

第4位 安西 結愛  15秒09(-2.6)

第7位 梶谷 直子  15秒47(-2.6) 

【4年女子走幅跳】

第1位 佐々木 笑鈴 3m21(+2.0)

【5年女子1500m】

第4位 木内 奏音 6分43秒02

【6年女子1500m】

第3位 千葉 みのり 7分00秒69

■日清食品カップ全国小学生陸上競技交流大会(8/20)

【男女混合4×100mR】

決勝  第6位 51秒98

櫻本 涼華 - 渋谷 心麗 - 玉川 陽 - 菊池 丈琉

※当種目宮城県勢初入賞

​※予選 51秒85(全体5位で予選通過)

■宮城県児童オリンピック大会(8/7)

【共通リレー 女子】

第3位 57秒67

梶谷 直子 - 安西 結愛 - 千葉 実怜 - 今村 美咲

【男子 5年100m】

第5位 竹内 遥絆 15秒14

【女子 5年100m】

優  勝 今村 美咲 13秒96

※大会新記録


【女子 4年100m】

第6位 佐々木 笑鈴 16秒06

【男子 3年100m】

優  勝 阿部 海智 16秒05

第6位 大宮 夕昊 16秒71

【女子 3・4年800m】

第5位 佐々木 梨乃 3分18秒11

【男子 3・4年800m】

第3位 舘野 平 2分59秒33

 

■宮城県陸上競技選手権大会(7/7~7/9)

【小学混合4×100mR】

55秒51 第3位

櫻本 涼華 - 渋谷 心麗 - 玉川 陽 - 柴田 悠馬

■全国小学生陸上競技交流大会 宮城県予選会(6/26)

【4×100mリレー】

Aチーム 優勝 53秒56

櫻本 涼華 - 渋谷 心麗 - 玉川 陽 - 菊池 丈琉

※大会新記録更新

※東日本大会(函館)、全国大会(神奈川)代表内定

【男子6年100m】

準優勝 菊池 丈琉 13秒08(-1.2)

【女子6年100m】

準優勝 渋谷 心麗 14秒44(-2.0)

【女子5年100m】

準優勝 今村 美咲 14秒28(-1.4)

■全国小学生陸上競技交流大会 仙台市予選会(5/15)

【4×100mリレー】

Aチーム 優勝 55秒51

櫻本 涼華 - 渋谷 心麗 - 玉川 陽 - 菊池 丈琉

Bチーム   第8位  59秒94

​梶谷 直子 - 安西 結愛 - 菊地 遼太郎 - 竹内 遥絆

【6年男子100m】

第2位 菊池 丈琉 13秒49(-0.5)

第3位 玉川 陽  14秒62(-0.5)

第8位 柴田 悠馬 15秒23(-0.5)

【6年女子100m】

優  勝 渋谷 心麗 14秒66(-2.4)

第7位 櫻本 涼華 15秒14(-1.8)

 

【5年男子100m】

第2位 菊地 遼太郎 15秒47

第3位 伊藤 碧悠  15秒67(-1.6)

第5位 竹内 遥絆  15秒72(-2.4)

第7位 木村 涼誠  15秒89(-2.4)

 

【5年女子100m】

優  勝 今村 美咲 14秒69(-2.6)

 

【4年男子100m】

第3位 髙橋 隆斗 16秒16(-0.2)

 

【4年女子100m】

第4位 髙橋 リナコ 16秒90(-2.5)

第5位 佐々木 笑鈴 16秒92(-1.1)

 

【6年女子1000m】

第4位 千葉 みのり 3分52秒01

第8位 牛島 彩結  3分53秒56

■宮城県春季陸上選手権大会(4/30)

【小学生招待リレー(全13チーム)】

Aチーム 優勝 54秒59

今村 美咲 - 渋谷 心麗 - 玉川 陽 - 菊池 丈琉

Bチーム   第9位  60秒08

​佐々木 絢心 - 安西 結愛 - 菊地 遼太郎 - 竹内 遥絆

■杜のタイムトライアル(4/10)

【キッズ男女100m】

菊地  丈琉  13秒49(-0.1)

今村  美咲  14秒52(-0.1)

渋谷  心麗  14秒65(-0.1)

玉川  陽   14秒71(-0.1)

櫻本  涼華  15秒00(-0.1)

梶谷  直子  15秒19(-0.1)

竹内  遥絆  15秒34(-1.1)

菊地  遼太郎 15秒42(-1.1)

柴田  悠馬  15秒49(-1.1)

伊藤  碧悠  15秒51(-1.1)

吉清水  翔太 15秒78(-0.5)

木村  涼誠  15秒82(-0.5)

安原  翔央  16秒06(-0.5)

阿達  健太  16秒87(-0.5)

木内 奏音 17秒00(-0.5)

阿部 ほのり 17秒09(-0.5)

千葉 実怜  15秒65(+0.6)

佐々木 絢心 16秒00(+0.6)

宮本 萌花    16秒22(+0.6)

舘野 歩   16秒04(+0.2)

田中 蔵馬  16秒10(+0.2)

庄子 寛   16秒23(+0.2)

佐藤 大起  16秒23(+0.2)

小泉 陽大  16秒63(-0.4)

佐藤 剛人  16秒78(-0.4)

舘野 平   16秒82(-0.4)

千田 優希  16秒95(-0.4)

近江 建汰  17秒26(-0.4)

高田 大路  17秒32(-0.4)

髙際 智之進 17秒59(-1.3)

佐藤 希夢  17秒85(-1.3)

二本栁 皇之介 18秒51(-1.3)

伊藤 結菜  18秒73(-1.3)

金澤 玲那  18秒85(-1.3)

柴田 俊助  19秒82(-1.3)

髙橋 リナコ 16秒68(-0.6)

佐々木 優成 16秒68(-0.6)

遊佐 清空  17秒33(-0.6)

山下 唯翔  18秒29(-0.6)

清水 貫太  18秒56(-0.6)

菊地 紗奈  19秒34(-0.6)

松下 遼星  16秒66(-0.8)

松下 煌明  17秒44(-0.8)

涌澤 透子  17秒90(-0.8)

佐々木 歩  19秒04(-0.8)

長尾 晃   20秒18(-0.8)

伊藤 雪桜  20秒37(-0.8) 

【キッズ男女1000m】

遊佐 清空  4分13秒45

佐々木 梨乃 4分14秒76

菅井 優太  4分17秒78

千田 優希  4分33秒88

木村 悠希  4分52秒72

舘野 平   3分52秒55

千葉 みのり 3分59秒00

舘野 歩   4分08秒79

今野 赳   4分14秒89

田中 桜花  4分17秒12

木内 奏音  4分21秒69

佐藤 剛人  4分29秒69

一迫 圭佑  4分32秒98