【2021年度 大会結果報告 小学生】

■若林区・宮城野区・太白区民記録会(10/2)

【3年男子100m

高田  大路 17秒26(+2.0)

千田  優希 17秒88(+2.0)

佐藤  剛人 17秒59(+4.2)

【4年男子100m】

竹内  遥絆  15秒58(+4.2)

亀山  隼汰  16秒14(+4.2)

遠藤  圭悟  16秒16(+4.2)

佐藤  大起  16秒80(+4.2)

米谷  豪留  17秒96(+4.2)

菊地  遼太郎 15秒93(+1.2)

安原  翔央  15秒95(+1.2)

石川  琳太郎 17秒39(+1.2)

【5年男子100m】

柴田  悠馬  15秒89(+3.5)

吉清水  翔太 15秒91(+3.5)

亀山  知隼  17秒93(+3.5)

【6年男子100m】

泰田  宇宙 14秒06(+3.5)

倉田  怜  14秒60(+3.5)

木戸浦  絃 15秒31(+3.5)

橋本  和弥 15秒32(+3.5)

【4年男子1500m】

亀山  隼汰 6分25秒78

【5年男子1500m】

笠原  羽流 6分18秒36

【6年男子1500m】

木戸浦  絃 6分13秒43

亀山  知隼 7分01秒80

【男子走幅跳】

安原  翔央 3m31㎝(+1.4)

橋本  和弥 3m30㎝(+1.1)

【4年女子100m】

木内  奏音   17秒16(+2.4)

佐々木  絢心  17秒19(+2.4)

【5年女子100m】

渋谷  心麗   15秒20(+1.6)

千葉  実怜   16秒36(+1.6)

【6年女子100m】

佐藤  綾音  13秒99(+1.6)

金澤  凛音  14秒49(+1.6)

菊地  優奈  15秒41(+1.6)

【5年女子1500m】

牛島  彩結  6分27秒11

千葉  みのり 6分51秒37

【女子走幅跳】

金澤  凛音 3m52㎝(+3.2)

菊地  優奈 3m45㎝(+1.7)

 

■宮城県児童オリンピック大会(8/1)

【男子4×100mリレー】

第2位  55秒18

森川 雄貴 -  橋本 晃尚 - 泰田 宇宙 - 榊原 慈温

【女子4×100mリレー】

第3位  58秒10

菊地 優奈 - 金澤 凛音 - 渋谷 心麗 - 佐藤 綾音

【5年女子100m】

第4位  渋谷  心麗  15秒46

【6年男子100m】

第3位  榊原  慈温  13秒82

【6年女子100m】

第3位  佐藤  綾音  14秒28

【男子3・4年の部800m】

第2位  安原  翔央  2分52秒17

【男子5・6年の部走幅跳び】

第3位  橋本  晃尚  4m06㎝

【男子5・6年ジャベリックボール投げ】

第4位  吉田  蒼生  36m11㎝

 

■宮城県選手権大会 小学生招待リレー(7/11)

【男女混合4×100mリレー】

優  勝  54秒57

 凛音 -  佐藤 綾音 - 泰田 宇宙 - 榊原 慈温

■全国小学生陸上競技交流大会宮城県最終予選大会(6/27)

【6年女子100m】

準優勝     佐藤  綾音  14秒42(-2.1)

【男子コンバインドB】

第8位  橋本  晃尚  1558点

(走り幅跳び 3m96㎝ ジャベボール投げ 30m34㎝)

■全国小学生陸上競技交流大会名取市予選大会(6/12)

【4年女子100m】

​第8位  田中  桜花  17秒05(予選 16秒85)

【6年女子100m】

優  勝  金  凛音  15秒16

■全国小学生陸上競技交流大会利府町予選大会(6/6)

【5年女子100m】

第5位  千葉  実怜  16秒90  

【男子コンバインドB】

第3位  橋本  和弥  1397点

(走り幅跳び 3m46㎝ ジャベボール投げ 29m28㎝)

第4位  山本  駿汰  1375点

(走り幅跳び 3m16㎝ ジャベボール投げ 32m32㎝)

第6位  鈴木  笙太郎 1286点

(走り幅跳び 3m10㎝ ジャベボール投げ 28m80㎝)

■全国小学生陸上競技交流大会仙台市予選大会​(5/23)

【6年男子100m】

優  勝  榊原  慈温  13秒65(-2.1)

第2位  泰田  宇宙  14秒66(-2.0)

第3位  森川  雄貴  15秒13(-2.0)

【6年女子100m】

優  勝  佐藤  綾音  14秒56(-0.3)

【5年女子100m】

第7位  向原  悠月  17秒72

【4年男子100m】

第3位  竹内  遥絆  16秒80(-3.3)

第4位  菊地  遼太郎 16秒83(-2.3)

第6位  佐々木  悠汰 16秒89(-2.3)

第7位  安原  翔央  16秒91(-1.3)

第8位  木村  涼誠  17秒01(-1.3)

【男子コンバインドB】

第3位  橋本  晃尚  1356点

(走り幅跳び 3m46㎝ ジャベボール投げ 27m27㎝)