【2022年度 大会結果報告 中学生・高校生】

■若林区・宮城野区・太白区陸上記録会(10/1)

【高校男子200m】

後藤  碧 23秒29(-2.8)

佐藤 有悟 24秒09(-1.4)

【中学男子100mハードル】

髙橋 蔵之助 15秒97(+0.5)

【中学男子100m】

佐々木 晶斗 11秒90(-2.0)

大羽  優輝 12秒07(-2.0)

髙橋  正徳 12秒30(-2.0)

米澤  蓮  12秒47(-2.0)

柳澤  明幸 13秒49(-0.6)

佐藤  恒聖 13秒16(±0.0)

加藤  大雅 13秒23(-1.2)

髙橋  侑大 14秒76(-2.1)

【中学男子走幅跳】

斉藤 颯太 5m35(+1.2)

佐藤 恒聖 4m62(+0.6)

【中学女子100m】

平井 美虹  13秒54(+0.2)

佐藤 綾音  13秒58(+0.2)

白谷 明日奏 13秒63(+0.2)

神  心那  14秒50(+0.2)

髙橋 眞希  14秒91(-0.5)

櫻井 玉鈴  14秒65(-0.1)

鈴木 心咲  15秒42(-0.8)

■宮城県中学校新人陸上競技大会(9/25)
 

【1年男子100m】

第5位 榊原 慈温 12秒48(+1.6)

【2年男子100m】

優  勝 谷川 蓮  11秒62(-0.4)

第3位 近藤 優虎 11秒76(-0.4)

【共通男子200m】

第2位 佐々木 晶斗 23秒71(+0.1)

第4位 斉藤 颯太  24秒18(+0.1)

第6位 髙橋 正徳  24秒59(+0.1)

【共通男子110mハードル】

第2位 髙橋 蔵之助 16秒05(-0.5)

【共通男子走幅跳】

第2位 北川 颯大 5m82(+0.3)

【1年女子100m】

優  勝 白谷 明日奏 13秒16(+1.8)

第4位 金澤 凛音  13秒58(+1.8)

【2年女子100m】

第2位 山口 星菜 13秒69(-2.2)

第5位 平井 美虹 13秒81(-2.2)

 

【共通女子200m】

第6位 佐藤 綾音 27秒46(+2.4)

【共通女子走幅跳】

第4位 牛坂 れいら 4m57(-0.4)

■宮城県民体育大会陸上競技大会(9/18)

【中学1年女子100m】

優  勝 佐藤 綾音 13秒44(-1.2)

​第3位 金澤 凛音 13秒88(-1.1)

■仙台市陸上競技選手権(9/17~9/18)

【中学男子4×100mR】

佐々木 晶斗 - 近藤 優虎 - 千葉 翔悟 - 谷川 蓮

45秒59 ※総合2位の記録 OP出場

【中学1年男子100m】

第3位  榊原 慈温  12秒54(+1.3)

【中学2・3年男子100m】

第2位  谷川 蓮  11秒57(-0.3)

第3位  舟腰 陽太 11秒59(-0.3)

【高校男子100m】

第3位  菊川 幹太  11秒53(-0.1)

【中学男子走幅跳】

第5位  北川 颯大  5m62(+6.1)

第6位  斉藤 颯太  5m61(+1.5)

【中学1年女子100m】

第3位  白谷 明日奏  13秒66(+0.1)

【中学2・3年女子100m】

第6位  菅原 小鈴  13秒81(-0.6)

【女子走幅跳】

第2位  佐藤 乃愛  4m76(+2.8)

第5位  関本 春花  4m49(+3.4)

■U16陸上競技大会宮城県選手選考会

【少年B男子100m】

第7位  菊川 幹太  11秒78(-1.8)

【U16B 男子三段跳】

第3位  北川 颯大  11m59(+0.3)

【U16B 男子110mハードル】

第6位  佐藤 遼   16秒64(-0.4)

【U16B 女子150m】

第3位  佐藤 乃愛  19秒11(+1.1)

■東北中学校陸上競技大会

【3年女子100m】

第2位 佐藤 乃愛  12秒62(+0.7)

【1年女子100m】

​第6位 佐藤 綾音  13秒47(-1.0)

■宮城県中学校総合体育大会(7/22~7/24)

【2年男子100m】

第4位 谷川 蓮   11秒79(-0.3) ※東北大会出場

第6位 佐々木 晶斗 11秒85(-0.3)

第7位 佐藤 寿城  11秒94(-0.3)

【男子200m】

第5位 舟腰 陽太  23秒59(-1.7)

【男子110mハードル】

第4位 髙橋 蔵之助 15秒81(-1.1) ※東北大会出場

【女子3年100m】

優  勝 佐藤 乃愛  12秒82(-1.0) ※東北大会出場

 

【女子2年100m】

第3位 平井 美虹  13秒37(-2.7) ※東北大会出場

 

【女子1年100m】

優  勝 佐藤 綾音  13秒57(-2.1) ※東北大会出場

第4位 金澤 凛音  13秒81(-2.1) ※東北大会出場

 

【女子200m】

第7位 髙橋 悠莉  27秒63(+0.9)

■宮城県陸上競技選手権大会(7/7~7/9)

【少年B男子走幅跳】

優  勝 浅妻 丈人 7m04(+1.2)

 

【少年B男子100m】

優  勝 浅妻 丈人 11秒11(+1.3)

※予選 10秒99(+1.5)

■第68回全日本中学校通信陸上競技宮城県大会(7/2~7/3)

【中学共通男子走幅跳】

第8位 北川 颯大 5m72(+2.3)

【中学1年男子100m】

第3位 榊原 慈温  12秒61(-1.8)

【中学2年男子100m】

第2位 佐藤 寿城  11秒97(-2.9)

第3位 佐々木 晶斗 11秒97(-2.9)

第5位 谷川 蓮   12秒08(-2.9)

第6位 近藤 優虎  12秒17(-2.9)

 

【中学1年女子100m】

優  勝 佐藤 綾音  13秒36(-0.6)

第4位 金澤 凛音  13秒72(-0.6)

【中学2年女子100m】

第2位 平井 美虹  13秒34(-0.6)

【中学3年女子100m】

優  勝 佐藤 乃愛  12秒89(-1.4)

■富谷黒川地区中学校陸上競技大会(6/15)

【男子2年100m】

第2位 千葉 翔悟 12秒62(±)

【男子走幅跳】

​第6位 川尻 祥真 4m82㎝(±)

■名取市中学校総合体育大会(6/15)

【男子2年100m】

優  勝 佐藤 寿城 11秒86(±)

第2位 近藤 優虎 11秒95(±)

【女子1年100m】

優  勝 金澤 凛音 13秒90(±)

■仙台市中学校総合体育大会(6/11~6/13)

【男子200m】

第5位 舟腰 陽太 24秒07(-1.0)

【男子2年100m】

第6位 佐々木 晶斗 11秒92(-0.5)

第7位 谷川 蓮   11秒99(-0.5)

第8位 後藤 駿斗  12秒01(-0.5)

【男子110mH】

第4位 佐藤 遼   16秒31(-2.1)

第5位 髙橋 蔵之助 16秒32(-2.1)

【女子1年100m】

第2位 佐藤 綾音 13秒40(+0.1)

【女子3年100m】

優  勝 佐藤 乃愛 12秒34(+3.0)

【女子200m】

第6位 菅原 小鈴 28秒27(-5.8)

 

■宮城県高校総合体育大会陸上競技大会(5/21~5/24)

【男子走幅跳】

第3位 浅妻 丈人 7m09(+2.5)

【男子三段跳】

​第4位 浅妻 丈人 14m03(+)

■宮城県高校総体陸上競技 仙塩支部予選会(5/2~5/4)

【男子走幅跳】

優  勝 浅妻 丈人 6m79 (+0.4)

【男子三段跳】

優  勝 浅妻 丈人 13m97(+0.4)

【男子100m】

第2位 後藤 碧 11秒18(+2.8)

【男子200m】

第3位 後藤 碧 22秒70(+3.0)

■杜のタイムトライアル(4/10)

【男子100m】

浅妻  丈人 11秒38(-0.1)

後藤  碧  11秒60(-0.1)

佐々木  晶斗 11秒94(-0.1)

谷川  蓮    12秒13(-0.9)

近藤  優虎   12秒19(-0.9)

髙橋  正徳 12秒34(-0.6)

千葉  翔悟 12秒68(-0.6)

沼田  昌磨 12秒81(-0.6)

​北川  颯大 12秒82(-0.6)

米澤 蓮   13秒01(-0.6)

榊原 慈温  12秒90(+0.1)

佐々木  舜耶 12秒92(+0.1)

千葉 遥人 15秒02(+0.1)

鈴木 笙太郎 15秒26(+0.1)

【女子100m】

髙橋  悠莉 13秒37(+1.2)

佐藤  綾音 13秒67(+1.2)

菅原  小鈴 13秒72(+1.2)

牛坂  れいら 13秒76(+1.2)

佐藤  ちひろ 13秒87(+1.2)

神  心那   14秒41(+1.2)

金澤  凛音  14秒06(-1.1)

​菊地  優奈  15秒30(-1.1)