【2021年度 大会結果報告 中学生・高校生】

■宮城県中学校新人陸上競技大会(10/16~10/17)

【中学1年男子100m】

第6位  佐々木  晶斗 12秒47(+0.6)

【中学男子共通200m】

第8位  舟腰  陽太  24秒35(+0.3)

 

【中学女子2年100m】

優  勝  佐藤  乃愛  12秒83(+1.4)

第8位  高橋  悠莉  13秒68(+1.4)​

【中学共通女子200m】

第4位  菅原  小鈴  23秒38(+0.6)

■仙台市中学校新人陸上競技大会(10/9~10/10)

【中学1年男子走幅跳】

第6位  北川  颯大  4m66㎝(+1.2)

【中学男子共通200m】

第4位  舟腰  陽太  24秒54(-0.5)

【中学1年男子100m】

第5位  後藤  駿斗  12秒56(-0.9)

【中学1年女子走幅跳】

第2位  牛坂  れいら 4m52(+0.6)

【中学共通女子200m】

第6位  菅原  小鈴  28秒85(-2.4)

【中学2年女子100m】

優  勝  佐藤  乃愛  13秒30(-1.7)

■若林区・宮城野区・太白区民記録会(10/2)

【中学男子100m】

浅妻  丈人  11秒18(+2.4)

近藤  龍希  11秒35(+2.4)

菊川  幹太  11秒43(+1.5)

佐々木  晶斗 12秒09(+1.6)

近藤  優虎  12秒19(+5.0)

谷川  蓮   12秒67(+5.0)

千葉  翔悟  12秒87(+2.2)

北川  颯大  13秒09(+1.7)

 

【中学男子走幅跳】

浅妻  丈人  6m83㎝(+1.4)

北川  颯大  4m67㎝(+0.2) 

【高校男子200m】

後藤  碧   23秒19(+1.3)

■第52回ジュニアオリンピックカップU16 宮城県予選(9/20・9/23)

【男子共通三段跳び】

第1位  浅妻  丈人  12m89㎝(非公認)

※県代表内定 ジュニアオリンピック本戦(愛媛県)出場決定

【共通男子150m】

第5位  菊川  幹太  17秒50(-0.5)

第8位  菊田  颯斗  17秒82(-1.2)

■第48回全日本中学校陸上競技選手権大会 in 茨城(8/18~8/20)

【共通男子走幅跳】

第6位  浅妻  丈人  6m85㎝(+2.8)

■第42回東北中学校陸上競技大会 in 秋田(8/8~8/9)

【共通男子走幅跳】

第5位  浅妻  丈人  6m50㎝(±0.0)

【女子2年100m】

第4位  佐藤  乃愛  12秒68(±0.0)

■第70回宮城県中学校総合体育大会陸上競技大会(7/22~7/24)

【共通男子走幅跳】

準優勝  浅妻  丈人  6m61㎝(+1.9)
※全中参加標準記録突破、ジュニアオリンピック参加標準記録突破
※東北大会出場決定


【共通男子200m】

第4位  菊川  幹太  23秒23(+0.1)

※東北大会出場決定

 

第6位  近藤  龍希  23秒58(+0.1)

 

【男子1年100m】

第6位  佐々木  晶斗  12秒56(-0.6)(予選 12秒27)

【女子2年100m】

準優勝  佐藤  乃愛  13秒06(-2.0)(準決 12秒97)

【女子3年100m】

第8位  髙橋  七海  13秒84(-2.9)(予選 13秒23)

■第67回全日本中学校通信陸上競技宮城県大会(7/3~7/4)

【共通男子走幅跳】

優  勝  浅妻  丈人  6m44㎝(+1.2)

【共通女子走幅跳】

第6位  牛坂  れいら 4m66㎝(+1.2)

【共通男子200m】

第2位  菊川  幹太  23秒85(-2.8)

第8位  菊田  颯斗  26秒33(-2.8)

【1年男子100m

第4位  佐々木  晶斗 12秒58(+0.4)

     

 ■黒川郡中総体陸上競技大会(6/17)

男子1年100m】

​優  勝  千葉  翔悟  13秒30(-)

第5位  橋本  拓弥  14秒07(予選13秒99)

■多賀城市中総体陸上競技大会(6/16)

男子3年100m】

​優  勝  土屋  夏希  12秒06(-)

【共通男子200m】

​優  勝  菊田  颯斗  24秒52(-)

【共通男子走幅跳】

第2位  浅妻  丈人  6m01㎝(+)

■名取市中総体陸上競技大会(6/17)

【共通男子200m】

​優  勝  近藤  龍希  24秒02(-1.9)

男子1年100m

​第2位  近藤  優虎  13秒07(-2.7)

■第70回仙台市中総体陸上競技大会(6/12~6/14)

※個人種目で上位8位までのスクール生を紹介しております。

​【共通男子200m】

​第3位  菊川  幹太  23秒75(-0.3)

【男子1年100m】

第4位  佐々木  晶斗  12秒67(-0.3)(準決12秒57)

第6位  後藤  駿斗   12秒85(-0.3)(準決12秒77)

【女子1年100m】

第7位  神  心那    14秒59(+0.2)(予選14秒31)

【女子2年100m】

優  勝  佐藤  乃愛   13秒10(-1.7)(準決12秒94)